Возврат лекарственных средств в аптеку закон

При каких условиях возможно вернуть товар в аптеку? И сегодня практически каждый потребитель знает свои права, предусмотренные ст. Обмен или возврат товара возможен в течение 14 дней, без учета дня покупки, если более длительный срок обмена или возврата товара не был объявлен продавцом. Обмен или возврат товара производится, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки и расчетный документ, выданный продавцом вместе с товаром.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 448
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 773

Там ссылаются на то, что приобретенные лекарства возврату не подлежат. Но законно ли это? Мы поговорили с юристом о том, можно ли вернуть лекарственные средства и медицинскую технику в аптеку и что для этого нужно Как украинские законы защищают покупателей лекарств Татьяна Журавель, юрист По закону, приобретение лекарств — это обычный договор розничной купли-продажи. А такой покупатель лекарств считается потребителем. По договору розничной купли-продажи, покупатель может действовать определенным образом, не только если ему продали товар ненадлежащего качества. Но и если ему продали качественный товар: Статья 707 Гражданского кодекса Украины О том же сказано в Законе о защите прав потребителей. Потребитель может обменять у продавца непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если этот товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть использован им по назначению.

Потребитель решила вернуть лекарство в аптеку, но в возврате ей было отказано. Необходимо знать, что лекарственные средства возврату и обмену не в соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей». Уважаемые Клиенты! Необходимо знать, что согласно законодательству Республики Казахстан лекарственные средства возврату и обмену не. Так говорили фармацевты, о случаях возврата лекарств я не или микстурах есть недостатки, их можно вернуть в аптеку по закону.

Как вернуть в аптеку лекарства

Уважаемые Клиенты! Необходимо знать, что согласно законодательству Республики Казахстан лекарственные средства возврату и обмену не подлежат. Даже если Вы ими не пользовались и сохранили целостность упаковки, вернуть лекарство уже нельзя! Приобретенные лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Однако возможны исключения. В чем может проявляться недостаток лекарств? Акции и предложения Как найти медикаменты Найти интересующее лекарство и его аналоги Вы сможете даже, если не уверены в правильности написания его названия. Подробнее Обмен и возврат медикаментов Согласно Правилам реализации лекарственных средств лекарственные средства, предметы санитарной гигиены, лекарственные косметические средства должного качества не подлежат обмену или возврату. Поиск и резервирование лекарств, препаратов, медикаментов Информация о поиске на сервисе Ликитория.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку?

Юридическое лицо оплатил за товар денежные средства за сумки. И отказались от товара, так как нам они не пригодились. Магазин отказывается вернуть деньги. Основанием для возврата указали статью 14 РК "О защите прав потребителей".

Они считает, что данная статья распространяется только на физическое лицо. Вопрос: Юридическое лицо в данной ситуации может выступить как покупатель и предъявить возврат денег ссылаясь на закон "О защите прав потребителей" статья 14?

Есть другие регулирующие законы возврата товара, между юридическими лицами? Ответ: Уважаемая Нуржамал Мухамедияровна! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Данный вопрос не относится к компетенции Министерства юстиции Республики Казахстан. В связи с этим для разрешения Вашего вопроса рекомендуем обратиться в Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан www. Дополнительно сообщаем, что по всем правовым вопросам Вы можете позвонить в Правовую информационную службу МЮ РК и получить бесплатную правовую консультацию по телефону 119 — бесплатно с городов и сельских округов Казахстана, за исключением сотовых операторов связи, а также по телефону 58-00-58 - звонок является бесплатным с гг.

Астаны, Алматы. Дата публикации ответа: 12 октября, 2017 - 14:47.

Как вернуть лекарства и медтехнику в аптеку?

Юридическое лицо оплатил за товар денежные средства за сумки. И отказались от товара, так как нам они не пригодились. Магазин отказывается вернуть деньги. Основанием для возврата указали статью 14 РК "О защите прав потребителей". Они считает, что данная статья распространяется только на физическое лицо.

возврат товара

Аптечная организация должна проинформировать потребителя о товаре. Причем информация эта должна содержать не только наименование товара, но и адрес изготовителя, основные потребительские свойства, правила безопасного использования и хранения в домашних условиях, гарантийный срок, если таковой есть, срок службы, цену в рублях и условия приобретения товара. На работника первого стола ложится огромное информационное сопровождение товарных операций. Современный потребитель грамотен во многих вопросах и может удостовериться в правильности предоставляемой информации. Пункт 12 ПП—55 говорит о том, что продавец обязан по первому требованию потребителя ознакомить его с товарно—сопроводительной документацией на товар. Она должна быть заверена подписью и печатью поставщика или продавца при наличии печати с указанием его адреса и телефона. Когда налицо ошибка работника первого стола, т. Мы видим, что сегодня информационная составляющая о существенных потребительских свойствах лекарственного препарата является основополагающим условием его обмена и возврата. В этой части обращаемся к п.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Неиспользованные лекарства теперь можно вернуть в аптеку

Закон о возврате лекарственных средств

Возврат лекарственных средств в аптеку Возврат лекарственных средств Действующее законодательство Российской Федерации в сфере лекарственных средств, как может показаться на первый взгляд, однозначно запрещает их возврат покупателем назад в аптеку. Положения соответствующего Постановления Правительства РФ часто демонстрируются в аптеках и используются их сотрудниками во избежание любых претензий со стороны покупателей. В то же самое время таковой запрет на возврат лекарственных средств не является абсолютным и может легко преодолеваться при знании норм законодательства в определенных ситуациях. Правовые основания запрещения на возврат и обмен лекарственных средств.

Так говорили фармацевты, о случаях возврата лекарств я не или микстурах есть недостатки, их можно вернуть в аптеку по закону. Об алгоритме возврата товаров в аптеку потребителем (продажа товаров и возможность их обмена) лежит Закон РФ от №–1 закон от №61–ФЗ "Об обращении лекарственных средств". Законом о защите прав потребителей определены сроки возврата товара Оно не актуально при замене лекарственных средств и медицинских.

Возврату и обмену не подлежит!? Потребитель решила вернуть лекарство в аптеку, но в возврате ей было отказано. Уважаемые потребители. Приобретенные лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г.

ЧТО МОЖНО ВЕРНУТЬ В АПТЕКУ? ВОПРОС ДИСКУССИОННЫЙ

Согласно постановлению Правительства РФ от 19. Однако стоит учитывать, что закон регламентирует невозможность покупателя вернуть медикаменты только надлежащего качества. А это значит, что если речь идет о некачественном товаре, компенсация возможна. Кроме того, лекарственные препараты являются таким же товаром, как и одежда или бытовая химия, которые приобретаются покупателем за собственные средства. Согласно ему вы можете вернуть лекарство в аптеку также при условии обнаружения в нем недостатков. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: Потребовать замены на товар этой же марки этих же модели и или артикула. Потребовать замены на такой же товар другой марки модели, артикула с соответствующим перерасчетом покупной цены. Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Возврат лекарств
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. agedeach

    Хм… Очень даже ничего.

  2. Спиридон

    Мне нравится эта фраза :)

  3. Антонида

    Елки-палки, уникальная заметка

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных